Главная » Предпринимателю » Входят ли совместители в среднесписочную численность

Входят ли совместители в среднесписочную численность

Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность

Входят ли внешние совместители в среднесписочную численность

Входят ли совместители в среднесписочную численность

Входят внешние совместители в среднесписочную численность или нет – этот вопрос волнует бухгалтеров коммерческих и некоммерческих юридических лиц и ИП. Такая категория сотрудников числится в штате сразу двух предприятий, эти люди работают, вносят свой вклад в результаты функционирования учреждения, но как надо их отражать в отчете формы № П-4 и в сведения о среднесписочной численности (форма по КНД 1110018), знает не каждый.

Включаются ли в списочную численность внешние совместители?

По численности сотрудников сдается статистический отчет формы № П-4 и отчет в налоговую инспекцию КНД 1110018 (ст. 80 п. 3 НК РФ). Последний документ юридическими лицами представляется контролирующим органам даже в случае отсутствия наемных работников (письмо Минфина от 4 февраля 2014 г. № 03-02-07/1/4390). Срок представления отчета – 20 января.

Входят ли совместители в списочную численность – ответ дает приказ Росстата, датированный 26 октября 2015 года и зарегистрированный под № 498. В п. 79 приложения к приказу № 498 не указано, что в списочную численность входят внешние совместители наряду с постоянными и сезонными сотрудниками.

Количественное значение списочного состава персонала рассчитывается исходя из ежедневных данных на протяжении месяца. Учет в нерабочие дни ведется по сведениям, зафиксированным в предыдущий рабочий день. Внешние совместители входят ли в списочный состав – в п. 80 приложения к Приказу № 498 указано, что работников, которые трудоустроены еще и на другом предприятии, нельзя относить в состав списочной численности. Внешние совместители входят в списочный состав в качестве целых трудовых единиц только в случае утраты ими статуса совместителя и перехода на постоянную должность в данной организации.



Входят ли совместители в среднесписочную численность?

При этом формой отчета № П-4 предусмотрено заполнение нескольких разделов:

  • со сведениями, отражающими среднесписочную численность;
  • с информацией о средней численности работников, трудоустроенных на основании гражданско-правовых договоров;
  • среднесписочная численность внешних совместителей.

Форма КНД 1110018 – сведения о среднесписочной численности, состоит из 1 страницы, в ней необходимо указать:

  • регистрационные данные о предприятии или ИП;
  • заполнить графы, идентифицирующие налоговый орган;
  • дату, на которую произведен расчет численности;
  • средняя прошлогодняя численность в целых единицах.

Расчет усредненного показателя численности осуществляется по результатам месяца. Для среднего значения важна привязка к конкретной дате, по состоянию на которую будут производиться вычисления. Но если ответ на вопрос, входят ли внешние совместители в среднесписочную численность –отрицательный, это не значит, что они не учитываются вовсе. В приказе Росстата содержится информация о том, что эта группа работников учитывается отдельно.

Внешние совместители входят в среднесписочную численность только в пределах группы сотрудников, имеющих основное место работы на других предприятиях. Иначе ведется подсчет внутренних совместителей. При расчете усредненной численности каждый из них учитывается как одна единица. Внутренние совместители в среднесписочной численности отражаются только по основной должности (п. 80 приложения к Приказу № 498).



Поэтому, внутренние совместители входят в среднесписочную численность, их число подсчитывается ежедневно. Если работник оформлен на 1,5 ставки, то для отчета он будет числиться одной штатной единицей.

Формула для определения среднего значения подразумевает деление суммы списочного состава по итогам месяца на суммарное количество дней (календарных) в интересующем периоде.

Средняя численность внешних совместителей – порядок расчета

Внешние совместители включаются в среднесписочную численность, отражаемую в графе 3 отчета Росстата. Сведения по видам экономической деятельности вносятся с точностью до одного знака после запятой. Пункт 82 приложения приказа Росстата № 498 говорит, по каким правилам совместители входят в среднесписочную численность в расчетах по итогам года. Формула предполагает проведение следующих вычислений:

  • нахождение суммы средних показателей численности по внешним совместителям ежемесячно в отчетном году;
  • деление суммы численности на количество месяцев, участвующих в подсчете.

Пример расчета усредненного значения численности внешних совместителей за месяц.

На предприятии в прошедшем месяце работало 3 внешних совместителя (норма рабочих дней равна 22 дням):

  1. Леузов отработал 22 дня по 2 часа;
  2. Пинов – 15 дней по 4 часа.
  3. Сенев – 20 дней по 4 часа.

Первый способ вычислений:

Второй способ вычислений:

Мы получили ответ на вопрос, входят ли внешние совместители в среднесписочную численность. Они учитываются отдельно по аналогии с работниками, оформленными на предприятии на неполный рабочий день. Расчет ведется в пропорциональном отношении к фактически отработанному времени.



Кадровое делопроизводство | 15:51 18 августа 2016

Да, но за отдельную плату, считает Минтруд

12:27 23 июня 2011

Кадровое делопроизводство | 13:30 22 июня 2015

Кадровое делопроизводство | 12:11 22 января 2016

Кадровое делопроизводство | 16:14 2 августа 2016



Кадровое делопроизводство | 10:25 18 августа 2015

Кадровое делопроизводство | 10:35 24 февраля 2016

О admin

x

Check Also

Когда при торговле на рынке нужна ККТ

Когда при торговле на рынке нужна ККТ Распоряжением Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. ...

Когда прекращается срочный договор, заключенный на время болезни основного работника

Когда прекращается срочный договор, заключенный на время болезни основного работника Срочный трудовой договор, заключенный на ...

Когда подарки работникам не облагаются взносами

Когда подарки работникам не облагаются взносами Если организация делает работникам подарки и оформляет это договором ...

Когда переходить на электронную форму отчетов

Когда переходить на электронную форму отчетов Изменения в законодательстве по представлению расчетов по страховым взносам ...

Когда нельзя отказать в выдаче патента

Когда нельзя отказать в выдаче патента? Отказать индивидуальному предпринимателю в использовании патентной системы налогообложения и ...

Когда не нужно проводить спецоценку условий труда при реорганизации

Когда не нужно проводить спецоценку условий труда при реорганизации При реорганизации организации и ее структурных ...

Когда начнут применять стимулирующие коэффициенты к плате за НВОС

Когда начнут применять стимулирующие коэффициенты к плате за НВОС Росприроднадзор в письме от 29 августа ...

Когда начисляется амортизация по неотделимым улучшениям

Когда начисляется амортизация по неотделимым улучшениям Организация не вправе амортизировать произведенные неотделимые улучшения в арендуемых ...

Когда можно применять пониженные тарифы взносов в медицинской деятельности

Когда можно применять пониженные тарифы взносов в медицинской деятельности ФНС России в письме от 23 ...

Когда можно получить вычет по расходам на покупку квартиры в строящемся доме

Когда можно получить вычет по расходам на покупку квартиры в строящемся доме Минфин в письме ...

Когда можно получить вычет на покупку лекарств

Когда можно получить вычет на покупку лекарств Налогоплательщик имеет право на получение социально налогового вычета ...

Когда можно избежать штрафа за неуплату налогов

Когда можно избежать штрафа за неуплату налогов ФНС России в письме от 14 ноября 2016 ...

Когда можно заменить календарные года при расчете пособий ФСС

Когда можно заменить календарные года при расчете пособий ФСС Согласно закону о социальном страховании в ...

Когда может быть изменена категория субъекта МСП

Когда может быть изменена категория субъекта МСП Впервые категория субъекта малого и среднего предпринимательства может ...

Когда маркировать мех, ввезенный из государств – не членов ЕАЭС

Когда маркировать мех, ввезенный из государств – не членов ЕАЭС Организация обратилась в ФНС с ...

Когда интернет-магазин обязан запросить согласие на обработку персональных данных

Когда интернет-магазин обязан запросить согласие на обработку персональных данных В связи с многочисленными обращениями граждан ...

Когда инспекцию можно уведомить о невозможности представления в срок документов

Когда инспекцию можно уведомить о невозможности представления в срок документов Минфин России в письме от ...

Когда заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта

Когда заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта Правительство определилось с условиями, при которых ...

Когда задолженность будет признана безнадежной

Когда задолженность будет признана безнадежной Утвержден порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности ...

Когда выплачиваются декретные: до родов или после

Когда выплачиваются декретные: до родов или после Этот вопрос является весьма актуальным, и занимает мысли ...

Когда выдается лечебно профилактическое питание

Спецпитание за вредные условия труда В зависимости от условий, в которых трудятся работники (вредные или ...

Когда возникает право собственности на квартиру, образованную при объединении комнат

Когда возникает право собственности на квартиру, образованную при объединении комнат При определении в целях налогообложения ...

Когда в счете-фактуре можно не указывать код вида товара

Когда в счете-фактуре можно не указывать код вида товара Организация занималась производством шин для легковых ...

Книга учета доходов при патентной системе налогообложения

Книга доходов для ИП на патенте Книга доходов для ИП на патенте утверждена приложением № ...

Рейтинг@Mail.ru