Главная » Предпринимателю » Входят ли праздничные дни в отпуск

Входят ли праздничные дни в отпуск

Входят ли выходные дни в отпуск

Входят ли праздничные дни в отпуск

Отпуск, который предоставляется работнику, может совпадать с выходными или праздничными нерабочими днями. Включаются ли они в число дней отпуска, или нет – рассмотрим в нашей статье.

Выходные дни – это еженедельный непрерывный отдых, предоставляемый работникам. Если рабочая неделя пятидневная, работникам дается 2 выходных в неделю, при шестидневке – 1 выходной день. Как правило, общий выходной для всех – воскресенье, а вторым выходным может быть как суббота, так и любой другой день недели, установленный коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Выходные не обязательно могут идти подряд – если того требуют условия работы, то их предоставляют в разные дни недели, например, в воскресенье и четверг (ст. 111 ТК РФ).

Длительность основного ежегодного и дополнительных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях (ч. 1 ст. 120 ТК РФ). А считаются ли выходные дни в отпуск?

Да, выходные включаются в период ежегодного и дополнительного отпуска, поскольку при определении продолжительности отпусков во внимание принимаются календарные дни, к которым относятся как рабочие дни, так и выходные. Отпускные работнику начисляются за все дни отпуска, в том числе и за выходные, выпадающие на этот период.

Работник написал заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск: 14 дней с 25 мая 2017 г. В этот период входят выходные дни – 27 и 28 мая, 3 и 4 июня. Входят ли выходные дни в отпуск в данном случае?



Да, входят. Работник будет отдыхать ровно 14 дней с 25.05.2017 г. по 07.06.2017 г. включительно, а все выходные будут оплачены наряду с остальными днями отпуска.

Отпуск работника может начинаться как с рабочего, так и с выходного дня, ограничений по этому поводу в законодательстве нет. По соглашению с работодателем, отпуск может быть разделен на части, одна из которых должна быть не менее 14 календарных дней. Вторую половину отпускных дней работник может использовать как сразу, так и по частям.

Оформлять отпуск исключительно на выходные дни, например, двухдневный отпуск на субботу-воскресенье, даже если это желание самого работника, не рекомендуется. При таком отпуске работник работает и отдыхает как обычно, но в то же время, выходные оплачиваются, как отпускные дни. Несомненно, работник выигрывает в деньгах, но трудовая инспекция может посчитать это нарушением права работника на отдых, поскольку фактически законный отпуск не отгуливается, и применить к работодателю административное наказание (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Если же такой отпуск предоставляется вместе с рабочими днями, то нарушений здесь не возникает.

Работник взял отпуск на 4 календарных дня с 26 мая по 29 мая 2017 г. 26 и 29 число – рабочие дни, а 27 и 28 выходные. Отпускные работнику будут начислены за все 4 дня – выходные для работника в данном случае оплачиваемые, а трудовое законодательство работодателем при этом не нарушено.

Кроме обычных выходных, на отпуск могут выпадать и дни общегосударственных праздников, когда не работает вся страна или определенный регион. К таковым относятся федеральные праздники, перечисленные в ст. 112 ТК РФ:



Новогодние и рождественские каникулы с 1 по 8 января, День защитника Отечества 23 февраля, Международный женский день 8 марта, Первомай и День Победы 1 и 9 мая, День России 12 июня и День народного единства 4 ноября. Дополнительно нерабочими праздничными днями в субъектах РФ могут быть объявлены некоторые религиозные праздники (ст. 4 закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ), но нужно учитывать, что порядок включения таких праздничных дней в отпускной период может устанавливаться еще и региональным законодательством.

Если отпуск выпадает на праздничные дни, которые являются нерабочими, в календарные дни основного или дополнительного отпуска они не включаются (ч. 2 ст. 120 ТК РФ). Это значит, что такие дни не подлежат оплате, но при этом за их счет время отдыха сотрудника увеличивается.

Сотрудник уходит в отпуск с 1 июня 2017 г. на 14 календарных дней. На этот период приходится праздничный нерабочий день 12 июня, входит ли праздничный день в отпуск?

Нет, 12 июня в отпуск не входит, а значит:

  • сотруднику оплатят только 13 дней отпуска вместо 14, поскольку оплачиваются только календарные дни отпуска, в том числе и выходные,
  • выйти на работу сотрудник должен был бы 15 июня, но в данном случае отпуск продлевается на 1 день из-за совпадения с праздником, значит, первым рабочим днем будет 16 июня.

Если праздничные нерабочие дни совпадают с выходными, Правительство РФ принимает постановление о переносе таких дней на другие даты текущего года. В 2017 году такими днями стали (Постановление Правительства РФ от 04.08.2016 № 756):



  • воскресенье 1 января, перенесенное на пятницу 24 февраля,
  • суббота 7 января, перенесенная на понедельник 8 мая.

Когда такие, перемещенные в связи с праздниками, выходные выпадают на отпускной период, они включаются в отпуск и подлежат оплате, как и прочие календарные отпускные дни.

Работник взял отпуск на 7 календарных дней с 5 мая 2017 г. В этот период попадает выходной день, перенесенный с 7 января на 8 мая, а также нерабочий День Победы 9 мая. Приступить к работе следует 15 мая, потому что:

  • 8 мая включается в отпуск, оплачивается, а время отдыха работника за его счет не увеличивается,
  • 9 мая – это нерабочий праздничный день, не включаемый в отпуск и неоплачиваемый, но продлевающий отдых на 1 день. Благодаря этому сотрудник будет отдыхать 10 дней подряд и выйдет на работу не в пятницу 12 мая, а лишь в понедельник 15 мая.
  • обычные выходные входят в состав календарных дней отпуска,
  • если в отпуск попадает праздничный день, он в календарную продолжительность отпуска не входит, но продлевает период отдыха работника,
  • выходные дни, перенесенные из-за совпадения с праздничными датами, в отпуск включаются, но продолжительность отдыха не увеличивают.



| 17:10 8 августа 2016

| 11:42 28 сентября 2015

О admin

x

Check Also

Когда при торговле на рынке нужна ККТ

Когда при торговле на рынке нужна ККТ Распоряжением Правительства РФ от 14 апреля 2017 г. ...

Когда прекращается срочный договор, заключенный на время болезни основного работника

Когда прекращается срочный договор, заключенный на время болезни основного работника Срочный трудовой договор, заключенный на ...

Когда подарки работникам не облагаются взносами

Когда подарки работникам не облагаются взносами Если организация делает работникам подарки и оформляет это договором ...

Когда переходить на электронную форму отчетов

Когда переходить на электронную форму отчетов Изменения в законодательстве по представлению расчетов по страховым взносам ...

Когда нельзя отказать в выдаче патента

Когда нельзя отказать в выдаче патента? Отказать индивидуальному предпринимателю в использовании патентной системы налогообложения и ...

Когда не нужно проводить спецоценку условий труда при реорганизации

Когда не нужно проводить спецоценку условий труда при реорганизации При реорганизации организации и ее структурных ...

Когда начнут применять стимулирующие коэффициенты к плате за НВОС

Когда начнут применять стимулирующие коэффициенты к плате за НВОС Росприроднадзор в письме от 29 августа ...

Когда начисляется амортизация по неотделимым улучшениям

Когда начисляется амортизация по неотделимым улучшениям Организация не вправе амортизировать произведенные неотделимые улучшения в арендуемых ...

Когда можно применять пониженные тарифы взносов в медицинской деятельности

Когда можно применять пониженные тарифы взносов в медицинской деятельности ФНС России в письме от 23 ...

Когда можно получить вычет по расходам на покупку квартиры в строящемся доме

Когда можно получить вычет по расходам на покупку квартиры в строящемся доме Минфин в письме ...

Когда можно получить вычет на покупку лекарств

Когда можно получить вычет на покупку лекарств Налогоплательщик имеет право на получение социально налогового вычета ...

Когда можно избежать штрафа за неуплату налогов

Когда можно избежать штрафа за неуплату налогов ФНС России в письме от 14 ноября 2016 ...

Когда можно заменить календарные года при расчете пособий ФСС

Когда можно заменить календарные года при расчете пособий ФСС Согласно закону о социальном страховании в ...

Когда может быть изменена категория субъекта МСП

Когда может быть изменена категория субъекта МСП Впервые категория субъекта малого и среднего предпринимательства может ...

Когда маркировать мех, ввезенный из государств – не членов ЕАЭС

Когда маркировать мех, ввезенный из государств – не членов ЕАЭС Организация обратилась в ФНС с ...

Когда интернет-магазин обязан запросить согласие на обработку персональных данных

Когда интернет-магазин обязан запросить согласие на обработку персональных данных В связи с многочисленными обращениями граждан ...

Когда инспекцию можно уведомить о невозможности представления в срок документов

Когда инспекцию можно уведомить о невозможности представления в срок документов Минфин России в письме от ...

Когда заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта

Когда заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта Правительство определилось с условиями, при которых ...

Когда задолженность будет признана безнадежной

Когда задолженность будет признана безнадежной Утвержден порядок принятия решений о признании безнадежной к взысканию задолженности ...

Когда выплачиваются декретные: до родов или после

Когда выплачиваются декретные: до родов или после Этот вопрос является весьма актуальным, и занимает мысли ...

Когда выдается лечебно профилактическое питание

Спецпитание за вредные условия труда В зависимости от условий, в которых трудятся работники (вредные или ...

Когда возникает право собственности на квартиру, образованную при объединении комнат

Когда возникает право собственности на квартиру, образованную при объединении комнат При определении в целях налогообложения ...

Когда в счете-фактуре можно не указывать код вида товара

Когда в счете-фактуре можно не указывать код вида товара Организация занималась производством шин для легковых ...

Книга учета доходов при патентной системе налогообложения

Книга доходов для ИП на патенте Книга доходов для ИП на патенте утверждена приложением № ...

Рейтинг@Mail.ru